419
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attribuita a Giovanni Francesco Guerrieri (Fossombrone, 1589 - Pesaro, 1656), il dipinto bene esprime l'evoluzione in chiave classicista del caravaggismo. Tuttavia rispetto alle opere certe del pittore questa in esame se ne distacca per un evidente carattere carraccesco del volto e dell'impostazione della figura, sia pur certa la sua realizzazione romana intorno alla prima metà del XVII secolo. L'immagine si impone in virtù della posa assunta dall'eroina biblica, che espone fieramente la testa del generale siriano mentre la regia luministica tornisce i volumi cadendo dall'alto a sinistra. Appare evidente la suggestione dettata dalla statuaria classica e dalle iconografie tipiche della ritrattistica allegorica e se il tenore evoca indubbiamente un gusto alla Guerrieri, altrettanto si impongono memorie del Gramatica e dell'Imperiali.
LOTS
865
EMANUELE BRUGNOLI
EMANUELE BRUGNOLI
Bologna 1859 - Venezia 1944
Piazza con figure
Firmato 'E Brugnoli' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X17
Piazza con figure
Firmato 'E Brugnoli' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X17
ESTIMATE € 500 - 800
872
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di interno con infante
Scena di interno con scena galante
Olio su tela, cm 41X32 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di interno con infante
Scena di interno con scena galante
Olio su tela, cm 41X32 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
894
GIULIO CESARE VINZIO
GIULIO CESARE VINZIO
Livorno 1881 - Milano 1940
Ritratto di Vittorio Emanuele III
Iscrizione 'Al fascio dei Bagni di Casciano con fedele devozione al Re e alla patria', firmato 'G C Vinzio', 22 sett X in alto a destra
Olio su tela, cm 70X60
Ritratto di Vittorio Emanuele III
Iscrizione 'Al fascio dei Bagni di Casciano con fedele devozione al Re e alla patria', firmato 'G C Vinzio', 22 sett X in alto a destra
Olio su tela, cm 70X60
ESTIMATE € 500 - 600
899
MARIUS CIVAL
MARIUS CIVAL
Marsiglia 1817 - 1870
Il bimbo indisciplinato
Firmato 'M S Cival' in basso a destra
Olio su tela, cm 58X68
Il bimbo indisciplinato
Firmato 'M S Cival' in basso a destra
Olio su tela, cm 58X68
ESTIMATE € 500 - 800
440
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Soldato a cavallo
Olio su tavola di faggio, diam. cm 26
Soldato a cavallo
Olio su tavola di faggio, diam. cm 26
ESTIMATE € 600 - 800
473
KARL KAUFFMANN
KARL KAUFFMANN
(Neuplachovitz, 1843 - Vienna, 1905)
Veduta di Venezia con il Canal Grande
Olio su tela cm 19X32
Veduta di Venezia con il Canal Grande
Olio su tela cm 19X32
ESTIMATE € 600 - 800
472
KARL KAUFFMANN
KARL KAUFFMANN
(Neuplachovitz, 1843 - Vienna, 1905)
Veduta di Venezia con il Palazzo Ducale e il Campanile di San Marco
Olio su tela cm 19X32
Veduta di Venezia con il Palazzo Ducale e il Campanile di San Marco
Olio su tela cm 19X32
ESTIMATE € 600 - 800
747
CONSALVO CARELLI
CONSALVO CARELLI
Napoli 1818 - 1910
(attr. a)
Veduta dei Campi Flegrei con figure
Olio su tela, cm 25X33
(attr. a)
Veduta dei Campi Flegrei con figure
Olio su tela, cm 25X33
ESTIMATE € 600 - 800
751
FABIO SESTO BORBOTTONI
FABIO SESTO BORBOTTONI
Firenze 1823 - 1901
Paese di fantasia
Firmato 'F Borbottoni' e datato 1876 in basso a destra
Paese di fantasia
Firmato 'F Borbottoni' e datato 1876 in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
760
ALBERTO PASINI
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
ESTIMATE € 600 - 800
775
ANDREA CHERUBINI
ANDREA CHERUBINI
1833 - ?
Paesaggio romano con rovine e capre
Firmato 'A Cherubini' e datato '1870 Roma' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 36X27
Paesaggio romano con rovine e capre
Firmato 'A Cherubini' e datato '1870 Roma' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 36X27
ESTIMATE € 600 - 800