419
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
683
VENTURA SALIMBENI
VENTURA SALIMBENI
(Siena, 1568 - 1613)
Olio su tavola, cm 30X22
Olio su tavola, cm 30X22
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
856
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956
Pomeriggio a Rovetta
Firmato 'A Tosi' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X60
Pomeriggio a Rovetta
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
524
GIOVAN FRANCESCO ROMANELLI
GIOVAN FRANCESCO ROMANELLI
(Viterbo, 1610 - 1662)
Iscrizioni: recto VT NON CONFVN/DAR
Olio su tela, cm 135X106
Olio su tela, cm 135X106
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
592
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Musico mendicante, con donna voltata di spalle e giovane uomo
Olio su tela, cm 99X151
Bibliografia
Olio su tela, cm 99X151
Bibliografia
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
841
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano 1853 - Miazzina (VB) 1937
Barca a Chioggia
Firmato 'L Bazzaro' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X45
Barca a Chioggia
Olio su tela, cm 70X45
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
648
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMAT (attr. a)
APOLLONIO DOMENICHINI
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Capriccio raffigurante paesaggio fluviale con torre, ponte e case
Olio su tela, cm 88X120
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Olio su tela, cm 88X120
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
853
VITTORIO BUSSOLINO
VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
Paesaggio di campagna con casolare e contadino
Firmato 'V Bussolino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
825
RAFFAELE GIANNETTI
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Giochi di bimbe nel cortile
Firmato 'R Giannetti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X110
Giochi di bimbe nel cortile
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
544
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Natura morta con rosa, conchiglie, bruco e farfalla
Olio su rame, cm 11X17
Olio su rame, cm 11X17
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
545
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 135X105, in cornice dorata
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
602
NICOLÒ PISANO
NICOLÒ PISANO
(notizie dal 1470 al 1536)
Madonna con il Bambino, circa 1508
Olio su tavola, cm 42X32
Olio su tavola, cm 42X32
ESTIMATE € 8.000 - 12.000