419
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
561
PITTORE TEDESCO DEL XVI SECOLO
Ritratto di Federico III d'Asburgo
Nel verso è visibile all'infrarosso la scritta 'Giovanni Bellino'
Olio su tavola cm 24,3X18,5
Olio su tavola cm 24,3X18,5
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
563
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 47X37
Olio su tavola, cm 47X37
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
586
BARTOLOMEO ARBOTORI
BARTOLOMEO ARBOTORI
(Piacenza, 1594 - 1676)
Natura viva con gatto e tacchino
Olio su tela, cm 75X93
Olio su tela, cm 75X93
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
587
PAOLO BORRONI
PAOLO BORRONI
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 125X105
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 125X105
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
588
PAOLO BORRONI
PAOLO BORRONI
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 125X105
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 125X105
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
589
GIUSEPPE ZOLA (attr. a)
GIUSEPPE ZOLA (attr. a)
(Brescia, 1672 - Ferrara, 1743)
Paesaggio con ponte di legno e figure
Olio su tela, cm 178X205
Olio su tela, cm 178X205
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
594
ADRIAEN VAN DIEST
ADRIAEN VAN DIEST
(Aia, 165 - Londra, 1704)
Paesaggio italianizzante
Firmato in basso a destra: Van Diest
Olio su tela, cm 75X107
Paesaggio italianizzante
Olio su tela, cm 75X107
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
600
MARIOTTO ALBERTINELLI
MARIOTTO ALBERTINELLI
(Firenze, 1474 - 1515)
Martirio di Santa Caterina (?)
Olio su tavola, cm 21,5X40
Olio su tavola, cm 21,5X40
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
626
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 115X154
Olio su tela, cm 115X154
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
625
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 115X154
Olio su tela, cm 115X154
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
628
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con la fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 21,5X31,5
Olio su tavola, cm 21,5X31,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
629
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Allegoria della Vista
Inscritto sul retro: Antonio Amorosi, P.S.B.
Olio su tavola, diam. cm 35
Allegoria della Vista
Olio su tavola, diam. cm 35
ESTIMATE € 4.000 - 6.000