419
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attribuita a Giovanni Francesco Guerrieri (Fossombrone, 1589 - Pesaro, 1656), il dipinto bene esprime l'evoluzione in chiave classicista del caravaggismo. Tuttavia rispetto alle opere certe del pittore questa in esame se ne distacca per un evidente carattere carraccesco del volto e dell'impostazione della figura, sia pur certa la sua realizzazione romana intorno alla prima metà del XVII secolo. L'immagine si impone in virtù della posa assunta dall'eroina biblica, che espone fieramente la testa del generale siriano mentre la regia luministica tornisce i volumi cadendo dall'alto a sinistra. Appare evidente la suggestione dettata dalla statuaria classica e dalle iconografie tipiche della ritrattistica allegorica e se il tenore evoca indubbiamente un gusto alla Guerrieri, altrettanto si impongono memorie del Gramatica e dell'Imperiali.
468
ANDREA DEL SARTO (maniera di)
ANDREA DEL SARTO (maniera di)
(Firenze, 1486 - 1530)
Volto di Cristo
Olio su tavola parchettata, cm 42X32
Volto di Cristo
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
476
ROBERT PRITCHETT
ROBERT PRITCHETT
(1828-1907)
Veduta di Venezia con il Canal Grande e la Chiesa della Salute
Olio su tela, cm 25X35
Olio su tela, cm 25X35
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
489
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 73,5X56
Olio su tela, cm 73,5X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
492
PIETRO PAOLO RUBENS (allievo di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Pero e Cimone
Olio su tavola, cm 50X70
Pero e Cimone
Olio su tavola, cm 50X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
505
GIOVANNI PAOLO CENNINI (attr. a)
(Roma, attivo nel XVII-XVIII secolo)
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 59X100
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 59X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
538
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 61X76
Olio su tela, cm 61X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
542
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 60X49,5
Olio su tela, cm 60X49,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000