419
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attribuita a Giovanni Francesco Guerrieri (Fossombrone, 1589 - Pesaro, 1656), il dipinto bene esprime l'evoluzione in chiave classicista del caravaggismo. Tuttavia rispetto alle opere certe del pittore questa in esame se ne distacca per un evidente carattere carraccesco del volto e dell'impostazione della figura, sia pur certa la sua realizzazione romana intorno alla prima metà del XVII secolo. L'immagine si impone in virtù della posa assunta dall'eroina biblica, che espone fieramente la testa del generale siriano mentre la regia luministica tornisce i volumi cadendo dall'alto a sinistra. Appare evidente la suggestione dettata dalla statuaria classica e dalle iconografie tipiche della ritrattistica allegorica e se il tenore evoca indubbiamente un gusto alla Guerrieri, altrettanto si impongono memorie del Gramatica e dell'Imperiali.
LOTS
705
BENEDETTO GHIVARELLO
BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
Paesaggio con casolare
Firmato 'B Ghivarello' in basso a destra
Olio su tela, cm 23X34
Paesaggio con casolare
Firmato 'B Ghivarello' in basso a destra
Olio su tela, cm 23X34
NO RESERVE
706
BENEDETTO GHIVARELLO
BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
Paesaggio con parco
Firmato 'B Ghivarello' in basso a destra
Olio su tela, cm 22X24
Paesaggio con parco
Firmato 'B Ghivarello' in basso a destra
Olio su tela, cm 22X24
NO RESERVE
901
PITTORE DEL XIX SECOLO
Signora in un interno
Firmato 'E Blum' in basso a sinistra
Pastello su carta cm 60X44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Signora in un interno
Firmato 'E Blum' in basso a sinistra
Pastello su carta cm 60X44
NO RESERVE
519
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Ester e Assuero
Olio su tavola, cm 31X36
Ester e Assuero
Olio su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 200 - 500
516
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Scena di battaglia
Sul retro della tavola è posta una etichetta con inscritto: 'Henrick Verschuuring 1627-1690'
Olio su tavoletta, cm 6X13
Sul retro della tavola è posta una etichetta con inscritto: 'Henrick Verschuuring 1627-1690'
Olio su tavoletta, cm 6X13
ESTIMATE € 200 - 500
571
PIER DANDINI (maniera di)
PIER DANDINI (maniera di)
(Firenze, 12 aprile 1646 - 1712)
Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 60X50
Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 200 - 500
712
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (maniera di)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (maniera di)
David
Olio su tela, cm 70X51
Olio su tela, cm 70X51
ESTIMATE € 200 - 500