219
PAIR OF LACQUERED WOOD TABLE TORCHES, 18TH CENTURY; WEAR, LACQUE DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, FOOTS PROBABLY NOT COEVAL, CORONA DETACHABLE (2)
il fusto lavorato a più ordini, base tripartita su piedi a ricciolo, la bobeche in metallo argentato e puntale in ferro battuto; usure e difetti nella laccatura, mancanze, restauri, i piedi forse non pertinenti, la corona staccabile
Alt. cm 62, diam. cm 18
Alt. cm 62, diam. cm 18
ESTIMATE € 300 - 500
4
A MOTHER OF PEARL AND PAINTED PAPER FAN, CIRCA 1780-1789; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS
ESTIMATE € 200 - 500
5
A MOTHER OF PEARL AND PAINTED PAPER FAN, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS
ESTIMATE € 150 - 250