219
PAIR OF LACQUERED WOOD TABLE TORCHES, 18TH CENTURY; WEAR, LACQUE DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, FOOTS PROBABLY NOT COEVAL, CORONA DETACHABLE (2)
il fusto lavorato a più ordini, base tripartita su piedi a ricciolo, la bobeche in metallo argentato e puntale in ferro battuto; usure e difetti nella laccatura, mancanze, restauri, i piedi forse non pertinenti, la corona staccabile
Alt. cm 62, diam. cm 18
Alt. cm 62, diam. cm 18
ESTIMATE € 300 - 500
30
TWO MAIOLICA EWER, RIMINI OR ROME, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 400 - 800
31
A METAURENSE MAIOLICA BOWL, SECOND HALF 16TH CENTURY; SIGHTLY WORN, ONE SEVERE LOSS
ESTIMATE € 400 - 800
34
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, BASE PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 300 - 600