119
PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
di forma mossa e con bordo rilevato, decoro al tulipano, composto da sei piatti piani e da un piatto ovale di servizio; poche usure e lievi differenze nello stampo
Segnature incise
Il vassoio, larg. cm 36,3
I piatti, diam. cm 23,5
(7)
Segnature incise
Il vassoio, larg. cm 36,3
I piatti, diam. cm 23,5
(7)
ESTIMATE € 500 - 800
52
A NOVE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
57
THREE MEISSEN WHITE AND GOLD PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS; WORN, SOME REGILDING (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
58
TWO MEISSEN PORCELAIN FIGURES, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
59
THREE MEISSEN PORCELAIN FIGURES, 18TH AND 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, WORN (3)
ESTIMATE € 300 - 600