119
PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
di forma mossa e con bordo rilevato, decoro al tulipano, composto da sei piatti piani e da un piatto ovale di servizio; poche usure e lievi differenze nello stampo
Segnature incise
Il vassoio, larg. cm 36,3
I piatti, diam. cm 23,5
(7)
Segnature incise
Il vassoio, larg. cm 36,3
I piatti, diam. cm 23,5
(7)
ESTIMATE € 500 - 800
100
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; WORN, PARTIALLY FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
80
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
82
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
77
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, FEW MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000