119
PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
di forma mossa e con bordo rilevato, decoro al tulipano, composto da sei piatti piani e da un piatto ovale di servizio; poche usure e lievi differenze nello stampo
Segnature incise
Il vassoio, larg. cm 36,3
I piatti, diam. cm 23,5
(7)
Segnature incise
Il vassoio, larg. cm 36,3
I piatti, diam. cm 23,5
(7)
ESTIMATE € 500 - 800
92
A MARMORIZED MAIOLICA SUGAR CASTER, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A LOSS
ESTIMATE € 100 - 150
172
A WEDGWOOOD BASALT LAMP, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN, A VERY MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 100 - 150