119
PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
di forma mossa e con bordo rilevato, decoro al tulipano, composto da sei piatti piani e da un piatto ovale di servizio; poche usure e lievi differenze nello stampo
Segnature incise
Il vassoio, larg. cm 36,3
I piatti, diam. cm 23,5
(7)
Segnature incise
Il vassoio, larg. cm 36,3
I piatti, diam. cm 23,5
(7)
ESTIMATE € 500 - 800
121
A NOVE WHITE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; FEW MINOR LOSSES, FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.100 - 1.300
130
ESTIMATE € 200 - 500