119
PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
di forma mossa e con bordo rilevato, decoro al tulipano, composto da sei piatti piani e da un piatto ovale di servizio; poche usure e lievi differenze nello stampo
Segnature incise
Il vassoio, larg. cm 36,3
I piatti, diam. cm 23,5
(7)
Segnature incise
Il vassoio, larg. cm 36,3
I piatti, diam. cm 23,5
(7)
ESTIMATE € 500 - 800
15
A VENICE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1780; A RESTORATIONS, SOME DEFECTS AND SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 500
23
TWO NOVE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1820; FEW RESTORATIONS, WORN AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 500 - 700