18
A NOVE WHITE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS
rappresentante fanciullo su base sagomata; restauri
Alt. cm 10,5, larg. cm 4,5
Alt. cm 10,5, larg. cm 4,5
ESTIMATE € 200 - 500
Figure come queste venivano spesso utilizzate come complemento in gruppi più complessi, si veda ad esempio quello allegorico delle stagioni, databile tra il 1781 e 1802 e oggi nelle collezioni delle Civiche Raccolte del museo del Castello Sforzesco di Milano (L. Bianchi, inv. p171).
2
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
10
A PAIR OF VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
11
A VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500