18
A NOVE WHITE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS
rappresentante fanciullo su base sagomata; restauri
Alt. cm 10,5, larg. cm 4,5
Alt. cm 10,5, larg. cm 4,5
ESTIMATE € 200 - 500
Figure come queste venivano spesso utilizzate come complemento in gruppi più complessi, si veda ad esempio quello allegorico delle stagioni, databile tra il 1781 e 1802 e oggi nelle collezioni delle Civiche Raccolte del museo del Castello Sforzesco di Milano (L. Bianchi, inv. p171).
77
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, FEW MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
80
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
82
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
84
A CALTAGIRONE MAIOLICA PILLBOX, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600