18
FIGURA IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
rappresentante fanciullo su base sagomata; restauri
Alt. cm 10,5, larg. cm 4,5
Alt. cm 10,5, larg. cm 4,5
STIMA € 200 - 500
Figure come queste venivano spesso utilizzate come complemento in gruppi più complessi, si veda ad esempio quello allegorico delle stagioni, databile tra il 1781 e 1802 e oggi nelle collezioni delle Civiche Raccolte del museo del Castello Sforzesco di Milano (L. Bianchi, inv. p171).
7
STIMA € 800 - 1.200