54
A NOVE MAIOLICA FIGURE, CIRCA 1810, EN SUITE WITH THE PREVIOUS LOTS; FEW MINOR RESTORATIONS AND DEFECTS
en suite con i due lotti precedenti, rappresentante un giovane contadino su una roccia, poggiante su base ottagonale di gusto neoclassico; pochi restauri minori e difetti
Alt. cm 13, larg. cm 9,5
Alt. cm 13, larg. cm 9,5
ESTIMATE € 200 - 500
Si veda nota al lotto 52: il modello di questo giovane contadino è noto in più esemplari tra cui quelli conservati al museo Stibbert di Firenze (donazione Tschudy inv. 1891 num. 324) nelle civiche collezioni del Castello Sforzesco di Milano (inv. p. 135) ed ancora nella collezione Gianetti di Saronno (inv. IOA 222. Nel'Catalogo dei vari generi di porcellane...sotto la Dita Giambattista Antonibon E Compagno Francesco Parolin di Bassano' appare una citazione che dovrebbe riferirsi alla nostra plastica: 'figura sola pastorale' venduta ad un prezzo di 'L. 12'.
2
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
10
A PAIR OF VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
11
A VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500