29
A PALERMO MAIOLICA VASE, FIRST DECADE 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A LOSS
decorato con figura di San Lorenzo in riserva, su un fondo a trofei; rotto e ricomposto, usure, difetti, una sbeccatura
Inscritto SPQP due volte
Alt. cm 33,5, diam. cm 25
Inscritto SPQP due volte
Alt. cm 33,5, diam. cm 25
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
Per la presenza nell'officina palermitana di Geronimo e Paolo Lazzaro di Andrea Pantaleo ai primi del '600. Si veda l'esemplare con simile decorazione a questa e la sigla SPQP, accompagnata dalla data 1612 (Governale, op. cit., 1986, numeri 145 e 147) che lo studioso attribuisce appunto a Pantaleo nella bottega dei Lazzaro.
99
A MEISSEN PORCELAIN GOLD-MOUNTED SNUFFBOX, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
100
A NAPLES PORCELAIN PLATE,TOGETHER WITH TWO DISHES EN SUITE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN (3)
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
102
A PAIR OF NAPLES PORCELAIN PLATES, TOGETHER WITH AN ENTREE DISH, CIRCA 1784 -1788; SLIGHTLY WORN (3)
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
107
A DOCCIA PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; A MINOR RESTORATION, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600