29
A PALERMO MAIOLICA VASE, FIRST DECADE 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A LOSS
decorato con figura di San Lorenzo in riserva, su un fondo a trofei; rotto e ricomposto, usure, difetti, una sbeccatura
Inscritto SPQP due volte
Alt. cm 33,5, diam. cm 25
Inscritto SPQP due volte
Alt. cm 33,5, diam. cm 25
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
Per la presenza nell'officina palermitana di Geronimo e Paolo Lazzaro di Andrea Pantaleo ai primi del '600. Si veda l'esemplare con simile decorazione a questa e la sigla SPQP, accompagnata dalla data 1612 (Governale, op. cit., 1986, numeri 145 e 147) che lo studioso attribuisce appunto a Pantaleo nella bottega dei Lazzaro.
169
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
172
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1760-1765; FEW MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
173
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760-1770; FEW MINOR DAMAGES, MINOR LOSSES, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
179
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN FIGURES, CIRCA 1770; FEW MINOR LOSSES, SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
180
TWO MEISSEN ALLEGORICAL PORCELAIN GROUPS, CIRCA 1760; FEW MINOR RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000