29
A PALERMO MAIOLICA VASE, FIRST DECADE 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A LOSS
decorato con figura di San Lorenzo in riserva, su un fondo a trofei; rotto e ricomposto, usure, difetti, una sbeccatura
Inscritto SPQP due volte
Alt. cm 33,5, diam. cm 25
Inscritto SPQP due volte
Alt. cm 33,5, diam. cm 25
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
Per la presenza nell'officina palermitana di Geronimo e Paolo Lazzaro di Andrea Pantaleo ai primi del '600. Si veda l'esemplare con simile decorazione a questa e la sigla SPQP, accompagnata dalla data 1612 (Governale, op. cit., 1986, numeri 145 e 147) che lo studioso attribuisce appunto a Pantaleo nella bottega dei Lazzaro.
181
A MEISSEN ALLEGORICAL PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
183
A MEISSEN PORCELAIN CENTERPIECE, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
184
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
186
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
187
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
189
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
190
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
192
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, SECOND HALF 18TH CENTURY; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.800 - 2.200