29
A PALERMO MAIOLICA VASE, FIRST DECADE 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A LOSS
decorato con figura di San Lorenzo in riserva, su un fondo a trofei; rotto e ricomposto, usure, difetti, una sbeccatura
Inscritto SPQP due volte
Alt. cm 33,5, diam. cm 25
Inscritto SPQP due volte
Alt. cm 33,5, diam. cm 25
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
Per la presenza nell'officina palermitana di Geronimo e Paolo Lazzaro di Andrea Pantaleo ai primi del '600. Si veda l'esemplare con simile decorazione a questa e la sigla SPQP, accompagnata dalla data 1612 (Governale, op. cit., 1986, numeri 145 e 147) che lo studioso attribuisce appunto a Pantaleo nella bottega dei Lazzaro.
61
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, END 17TH CENTURY; USUAL WEAR, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 700 - 900
62
A BURGIO MAIOLICA VASE, SECOND HALF 17TH CENTURY; USUAL WEAR, SOME DEFECTS, TWO RIM LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
68
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; USUAL WEAR, FEW MINOR FIRING LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600