29
A PALERMO MAIOLICA VASE, FIRST DECADE 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A LOSS
decorato con figura di San Lorenzo in riserva, su un fondo a trofei; rotto e ricomposto, usure, difetti, una sbeccatura
Inscritto SPQP due volte
Alt. cm 33,5, diam. cm 25
Inscritto SPQP due volte
Alt. cm 33,5, diam. cm 25
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
Per la presenza nell'officina palermitana di Geronimo e Paolo Lazzaro di Andrea Pantaleo ai primi del '600. Si veda l'esemplare con simile decorazione a questa e la sigla SPQP, accompagnata dalla data 1612 (Governale, op. cit., 1986, numeri 145 e 147) che lo studioso attribuisce appunto a Pantaleo nella bottega dei Lazzaro.
205
A LUDWIGSBURG PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; MINOR LOSSES, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
208
A PORCELAIN GROUP, PROBABLY LUDWIGSBURG, CIRCA 1775; FEW MINOR LOSSES, TWO MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
212
A FRANKENTHAL PORCELAIN GROUP, CIRCA 1785; FEW ORIGINAL FIRING DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
213
A FRANKENTHAL PORCELAIN GROUP, 1770; A MINOR RESTORATION, FEW FIRING DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
216
A HÖCHST PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760; FEW DEFECTS, FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.800