29
A PALERMO MAIOLICA VASE, FIRST DECADE 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A LOSS
decorato con figura di San Lorenzo in riserva, su un fondo a trofei; rotto e ricomposto, usure, difetti, una sbeccatura
Inscritto SPQP due volte
Alt. cm 33,5, diam. cm 25
Inscritto SPQP due volte
Alt. cm 33,5, diam. cm 25
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
Per la presenza nell'officina palermitana di Geronimo e Paolo Lazzaro di Andrea Pantaleo ai primi del '600. Si veda l'esemplare con simile decorazione a questa e la sigla SPQP, accompagnata dalla data 1612 (Governale, op. cit., 1986, numeri 145 e 147) che lo studioso attribuisce appunto a Pantaleo nella bottega dei Lazzaro.
193
TWO MEISSEN PORCELAIN FIGURES, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS, FEW MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
196
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, 18TH-19TH CENTURY; FEW MINOR DAMAGES, MINOR LOSSES, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
197
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000