28
A MAIOLICA ALBARELLO, PALERMO O SCIACCA, FIRST QUARTER 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
decorato con busto all'antica in riserva su un fondo a trofei; poche usure e difetti, un restauro minore
Inscritto SPQP
Alt. cm 16, diam. cm 11,5
Inscritto SPQP
Alt. cm 16, diam. cm 11,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
collezione Volpe, Roma
Questo esemplare è pubblicato in Governale nel 1986 (A. Governale, op.cit. 1986, n 160 pag. 109, come di collezione Volpe, Roma): si noti come Pantaleo, anche nel periodo di allontanamento dalla fornaci palermitane, pare non aver rinunciato ad utilizzare talvolta nelle sue opere la sigla SPQP.
collezione Volpe, Roma
2
A METAURENSE MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FIRING DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
3
A URBINO MAIOLICA EWER, END 16TH CENTURY, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
4
A MAIOLICA EWER, URBINO OR CASTELDURANTE, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
6
A DERUTA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; WORN, RESTORATIONS, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
A DERUTA ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 500 - 800
9
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200