28
A MAIOLICA ALBARELLO, PALERMO O SCIACCA, FIRST QUARTER 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
decorato con busto all'antica in riserva su un fondo a trofei; poche usure e difetti, un restauro minore
Inscritto SPQP
Alt. cm 16, diam. cm 11,5
Inscritto SPQP
Alt. cm 16, diam. cm 11,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
collezione Volpe, Roma
Questo esemplare è pubblicato in Governale nel 1986 (A. Governale, op.cit. 1986, n 160 pag. 109, come di collezione Volpe, Roma): si noti come Pantaleo, anche nel periodo di allontanamento dalla fornaci palermitane, pare non aver rinunciato ad utilizzare talvolta nelle sue opere la sigla SPQP.
collezione Volpe, Roma
122
A NOVE WHITE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; FEW MINOR LOSSES, FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
125
A NOVE WHITE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1810; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
129
A NAPLES WHITE PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800