130
TWO NAPLES WHITE PORCELAIN FIGURES, CIRCA 1812-1815; A MINOR LOSS (2)
rappresentante una giovane donna ed un ufficiale; una mancanza minore
Marca di fabbrica
Alt. cm 15,5, larg. cm 5,5
Marca di fabbrica
Alt. cm 15,5, larg. cm 5,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Angela Càrola Perrotti pubblica nel 1978 (A. Càrola Perrotti, La porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1978, fig. 226) la versione policroma di questo modello, datandola al 1800 circa quindi ancora alla gestione borbonica. La figura maschile è pubblicata nello stesso volume alla figura 246, come parte di un gruppo della borghesia realizzato nella stessa epoca e conservato nella raccolta Pisani di Napoli.
2
A METAURENSE MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FIRING DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
3
A URBINO MAIOLICA EWER, END 16TH CENTURY, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
4
A MAIOLICA EWER, URBINO OR CASTELDURANTE, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
6
A DERUTA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; WORN, RESTORATIONS, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
A DERUTA ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 500 - 800
9
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200