130
TWO NAPLES WHITE PORCELAIN FIGURES, CIRCA 1812-1815; A MINOR LOSS (2)
rappresentante una giovane donna ed un ufficiale; una mancanza minore
Marca di fabbrica
Alt. cm 15,5, larg. cm 5,5
Marca di fabbrica
Alt. cm 15,5, larg. cm 5,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Angela Càrola Perrotti pubblica nel 1978 (A. Càrola Perrotti, La porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1978, fig. 226) la versione policroma di questo modello, datandola al 1800 circa quindi ancora alla gestione borbonica. La figura maschile è pubblicata nello stesso volume alla figura 246, come parte di un gruppo della borghesia realizzato nella stessa epoca e conservato nella raccolta Pisani di Napoli.
293
A PAIR OF DERUTA MAIOLICA ALLEGORICAL DISHES, CIRCA 1910; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
294
A GUALDO TADINO LUSTRED MAIOLICA DISH, CIRCA 1925; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500