130
TWO NAPLES WHITE PORCELAIN FIGURES, CIRCA 1812-1815; A MINOR LOSS (2)
rappresentante una giovane donna ed un ufficiale; una mancanza minore
Marca di fabbrica
Alt. cm 15,5, larg. cm 5,5
Marca di fabbrica
Alt. cm 15,5, larg. cm 5,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Angela Càrola Perrotti pubblica nel 1978 (A. Càrola Perrotti, La porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1978, fig. 226) la versione policroma di questo modello, datandola al 1800 circa quindi ancora alla gestione borbonica. La figura maschile è pubblicata nello stesso volume alla figura 246, come parte di un gruppo della borghesia realizzato nella stessa epoca e conservato nella raccolta Pisani di Napoli.
40
A MAIOLICA VASE, PALERMO OR SCIACCA, SECOND HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
41
A LARGE MAIOLICA BASIN, PROBABLY SCIACCA, FIRST QUARTER 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
42
A SCIACCA MAIOLICA VASE, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
43
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; RESTORED, WITH A HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 500
44
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 17TH CENTURY; USUAL WEAR, DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 800 - 1.000
46
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200