121
A PORCELAIN FIGURE, VENICE OR NOVE, 1779; FIRING DEFECTS
raffigurante l'allegoria dell'Inverno; difetti di cottura
Data incisa
Alt. cm 38,8, larg. cm 12,5
Data incisa
Alt. cm 38,8, larg. cm 12,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Questa figura costituisce, per dimensioni e qualità, uno dei risultati più affascinanti della porcellana italiana, ed andrà attribuita alle fornaci veneziane di Geminiano Cozzi o, più probabilmente, a quelle di Bassano, restando acquisita, per caratteristiche di cromia e pasta una attribuzione ad una manifattura veneta. Un interesse, quello della nostra figura, aumentato dalla data incisa al verso, che costituisce un punto di riferimento per lo studio e la datazione di queste produzioni ceramiche. L'attribuzione ad Antonibon, pur nell'evidente eccezionalità di questa porcellana, per qualità e dimensioni, resta a nostro parere la più plausibile.
2
A METAURENSE MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FIRING DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
3
A URBINO MAIOLICA EWER, END 16TH CENTURY, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
4
A MAIOLICA EWER, URBINO OR CASTELDURANTE, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
6
A DERUTA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; WORN, RESTORATIONS, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
A DERUTA ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 500 - 800
9
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200