28
A MAIOLICA ALBARELLO, PALERMO O SCIACCA, FIRST QUARTER 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
decorato con busto all'antica in riserva su un fondo a trofei; poche usure e difetti, un restauro minore
Inscritto SPQP
Alt. cm 16, diam. cm 11,5
Inscritto SPQP
Alt. cm 16, diam. cm 11,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
collezione Volpe, Roma
Questo esemplare è pubblicato in Governale nel 1986 (A. Governale, op.cit. 1986, n 160 pag. 109, come di collezione Volpe, Roma): si noti come Pantaleo, anche nel periodo di allontanamento dalla fornaci palermitane, pare non aver rinunciato ad utilizzare talvolta nelle sue opere la sigla SPQP.
collezione Volpe, Roma
74
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1749; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 700
75
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1793; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS, FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
76
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
82
A SOUTH ITALY MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR DEFECT, TWO LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
84
THREE MAIOLICA TILES, PROBABLY SICILY, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (3)
ESTIMATE € 150 - 500