16
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '700, Milano 1986, pp. 159
M. Carminati, La pittura in Italia. Il Settecento, Milano 1990, p. 706
159
FRANCESCO BARATTA
FRANCESCO BARATTA
(Genova, 1805 circa - 1835)
Santo
Carboncino e biacca su carta applicata su carta, cm 19,8X16,6
Santo
160
CARLO GIUSEPPE RATTI?
CARLO GIUSEPPE RATTI?
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Il sogno di Giacobbe
Matita su carta, cm 38X49
Il sogno di Giacobbe
Matita su carta, cm 38X49
161
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
(Parma, 1859 - Genova, 1940)
Assunzione della Vergine
Firmato L Gainotti in basso al centro e a sinistra
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 72,5X45
Assunzione della Vergine
162
MARCANTONIO RAIMONDI
MARCANTONIO RAIMONDI
(Molinella, circa 1480 - Bologna, 1533-1534)
da ALBRECHT DÜRER
(Norimberga, 1471; 1528)
Adorazione dei Magi
Bulino su carta, cm 29,2X21
da ALBRECHT DÜRER
(Norimberga, 1471; 1528)
Adorazione dei Magi
Bulino su carta, cm 29,2X21
ESTIMATE € 100 - 200
163
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto IL GRECHETTO
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Baccanale davanti all'altare del dio Termine (1648 circa)
Firmato G Benedetto Cast in basso a destra
Acquaforte su carta, cm 23,9X19
ESTIMATE € 200 - 500
164
Temporalis Aeternitas (Allegoria della transitorietà)
Firmato Gio Benedetto e firmato 1655 in basso a sinistra
Acquaforte su carta, cm 18,2X26
ESTIMATE € 200 - 500
165
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino in gloria e santo
Penna, inchiostro e inchiostro acquarellato su carta, cm 19,8X14
166
PAUL TROGER (attr. a)
PAUL TROGER (attr. a)
(Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762)
Visione mistica
Penna, inchiostro nero e acquerello su carta, cm 23,7X15
Visione mistica
ESTIMATE € 200 - 500
167
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena religiosa
Tracce di firma in basso a destra
Penna, inchiostro e matita su carta applicata su carta, cm 41,3X27,1
ESTIMATE € 200 - 500
168
CAMILLE JOSEPH ETIENNE ROQUEPLAN
(Mallemort, 1802/03 - Parigi, 1855)
Veduta di Villa Rosazza detta lo Scoglietto
China e acquerello su carta, cm 20,8X28,5