16
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '700, Milano 1986, pp. 159
M. Carminati, La pittura in Italia. Il Settecento, Milano 1990, p. 706
241
MOSÈ BIANCHI
MOSÈ BIANCHI
Monza, 1840 - 1904
Sua Maestà Carnevalone di Milano
Monogramma MB in basso a destra
Acquarello su carta, cm 23,5X17
ESTIMATE € 100 - 200
242
GHERARD GRAF
GHERARD GRAF
Berlino, 1883 - Stoccolma, 1960
Veduta portuale
Firmato Gherard Graf in basso a destra
Olio su tela, cm 113,5X136
Veduta portuale
Olio su tela, cm 113,5X136
ESTIMATE € 200 - 400
243
GUIDO BOTTA
GUIDO BOTTA
Alessandria, 1921 - 2010
La darsena, Genova
Firmato G Botta e datato 1950 in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 40X50
La darsena, Genova
244
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola, 1848 - Pegli, 1938
Barche in secca
Firmato C Follini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X34,2
Barche in secca
Olio su tavola, cm 23X34,2
ESTIMATE € 400 - 600
246
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Datato 8 10 93 in basso a destra
Olio su tavola, cm 31X45
Olio su tavola, cm 31X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
247
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Campagna piemontese con contadina
Firmato C Follini in basso a destra
Olio su tela, cm 19,5X24,5
Olio su tela, cm 19,5X24,5
ESTIMATE € 300 - 400
248
GIOVANNI GIANI
GIOVANNI GIANI
Torino, 1866 - 1936
Casolare di campagna
Firmato G Giani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 16X25
Casolare di campagna
Olio su tavola, cm 16X25
ESTIMATE € 300 - 500
249
SILVIO POMA
SILVIO POMA
Trescore Balneario, 1840 - Turate, 1932
Strada di campagna con alberi
Paesaggio montano
Firmato S Poma in basso a destra e sinistra
Olio su tela, cm 14,5X25,5 (2)
Strada di campagna con alberi
Paesaggio montano
ESTIMATE € 800 - 1.200
250
SILVIO POMA
SILVIO POMA
Vallata
Paesaggio con alberi
Firmato S Poma in basso a destra
Olio su tela, cm 13X25 (2)
Vallata
Paesaggio con alberi
Olio su tela, cm 13X25 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
251
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO
Genova, 1811 - 1894
Paesaggio lacustre
Firmato D Cambiaso in basso a destra
Olio su tela, cm 24,5X33
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 24,5X33
ESTIMATE € 200 - 400
252
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile in un interno
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 108,5X138,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile in un interno
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 108,5X138,5
ESTIMATE € 700 - 1.000