16
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '700, Milano 1986, pp. 159
M. Carminati, La pittura in Italia. Il Settecento, Milano 1990, p. 706
121
GEROLAMO BASSANO
GEROLAMO BASSANO
(Bassano del Grappa, 1566 - Venezia, 1621)
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
123
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 83,5X96
Olio su tela, cm 83,5X96
ESTIMATE € 500 - 800
125
PIETRO FABRIS (maniera di)
PIETRO FABRIS (maniera di)
(Napoli, 1740 - 1792)
Coppie di marine con figure
Olio su tela, cm 54X75 (2)
Coppie di marine con figure
Olio su tela, cm 54X75 (2)
ESTIMATE € 700 - 1.200
126
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1704)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X73
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
127
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1704)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X73
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
128
ANGELO ZANI
ANGELO ZANI
(attivo a Pisa nel XVIII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
ESTIMATE € 500 - 800
130
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giudizio di Paride
Olio su seta applicata su tela, cm 41X85
ESTIMATE € 200 - 500
131
PITTORE DI CULTURA NEOCLASSICA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su tavola tonda, cm 43X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
132
PITTORE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovine
Olio su tela, cm 26X20
Olio su tela, cm 26X20
ESTIMATE € 200 - 500