16
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '700, Milano 1986, pp. 159
M. Carminati, La pittura in Italia. Il Settecento, Milano 1990, p. 706
39
HIERONYMUS BOSCH (maniera di/del XVII Secolo)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Ascesa all'empireo
Olio su tela, cm 74X38
Ascesa all'empireo
Olio su tela, cm 74X38
ESTIMATE € 200 - 500
40
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
41
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino, San Rocco e angeli
Olio su tela, cm 24X17
Olio su tela, cm 24X17
ESTIMATE € 300 - 500
42
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 25X31
Olio su tela, cm 25X31
ESTIMATE € 200 - 500
44
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 61X52,5
Olio su tela, cm 61X52,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
47
THEODOOR ROMBOUTS (copia da)
THEODOOR ROMBOUTS (copia da)
(Anversa, 1597 - 1637)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 66X90
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 66X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.500
48
PITTORE RUBENSIANO DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 45X35
Olio su tavola, cm 45X35
ESTIMATE € 800 - 1.200