16
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
Già riferita alla scuola napoletana del XVII-XVIII secolo, la tela presenta caratteri fortemente norditaliani e in particolare lombardi, in cui sovente la presa del reale ha espresso aspetti fortemente naturalistici e caricaturali. Non sorprende allora la strettissima analogia che riscontriamo con le opere di Giorgio Duranti. A questo proposito basti il confronto con le diverse composizioni annotate da Federico Zeri nella sua fototeca per cogliere quei dettagli utili a formulare l'attribuzione al pittore bresciano, in particolare con le figure maschili presenti nelle tele raffiguranti Interno di cucina con ortaggi, pentole, gatto (archivio Zeri, n. 86773) e Giocatori di carte (archivio zeri, n. 86771).
Bibliografia di riferimento:
M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '700, Milano 1986, pp. 159
Giorgio Duranti, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, p. 304
M. Carminati, La pittura in Italia. Il Settecento, Milano 1990, p. 706
A. Barigozzi Brini, Giorgio Duranti, in Settecento lombardo, Milano 1991, p. 248
Bibliografia di riferimento:
M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '700, Milano 1986, pp. 159
Giorgio Duranti, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, p. 304
M. Carminati, La pittura in Italia. Il Settecento, Milano 1990, p. 706
A. Barigozzi Brini, Giorgio Duranti, in Settecento lombardo, Milano 1991, p. 248
LOTS
13
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 200 - 500
15
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 200 - 500
16
GIORGIO DURANTI (attr. a)
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
17
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Festa campestre
Olio su tela, cm 58X87
Olio su tela, cm 58X87
ESTIMATE € 400 - 600
18
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 60X48,5
Olio su tela, cm 60X48,5
ESTIMATE € 400 - 800
20
ANNIBALE CARRACCI (copia da)
ANNIBALE CARRACCI (copia da)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Sacra Famiglia
Olio su metallo, cm 37,5X28
Sacra Famiglia
Olio su metallo, cm 37,5X28
ESTIMATE € 200 - 500
24
NICOLA GRASSI (attr. a)
NICOLA GRASSI (attr. a)
(Formeaso, 1682 - Venezia, 1748)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 85X70
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 85X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000