16
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
Già riferita alla scuola napoletana del XVII-XVIII secolo, la tela presenta caratteri fortemente norditaliani e in particolare lombardi, in cui sovente la presa del reale ha espresso aspetti fortemente naturalistici e caricaturali. Non sorprende allora la strettissima analogia che riscontriamo con le opere di Giorgio Duranti. A questo proposito basti il confronto con le diverse composizioni annotate da Federico Zeri nella sua fototeca per cogliere quei dettagli utili a formulare l'attribuzione al pittore bresciano, in particolare con le figure maschili presenti nelle tele raffiguranti Interno di cucina con ortaggi, pentole, gatto (archivio Zeri, n. 86773) e Giocatori di carte (archivio zeri, n. 86771).
Bibliografia di riferimento:
M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '700, Milano 1986, pp. 159
Giorgio Duranti, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, p. 304
M. Carminati, La pittura in Italia. Il Settecento, Milano 1990, p. 706
A. Barigozzi Brini, Giorgio Duranti, in Settecento lombardo, Milano 1991, p. 248
Bibliografia di riferimento:
M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '700, Milano 1986, pp. 159
Giorgio Duranti, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, p. 304
M. Carminati, La pittura in Italia. Il Settecento, Milano 1990, p. 706
A. Barigozzi Brini, Giorgio Duranti, in Settecento lombardo, Milano 1991, p. 248
LOTS
265
ACHILLE BELTRAME
ACHILLE BELTRAME
Arzignano, 1871 - Milano, 1945
Il pittore nello studio
Firmato A Beltrame in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X34
Il pittore nello studio
Firmato A Beltrame in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X34
ESTIMATE € 900 - 1.000
72
ACHILLE PINELLI
ACHILLE PINELLI
(Roma, 1809 - Napoli, 1841)
Famiglia ciociara attraversa un fiume
Firmato Achille Pinelli, Roma e datato 1834 in basso a sinistra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 23,4X31,9
Famiglia ciociara attraversa un fiume
Firmato Achille Pinelli, Roma e datato 1834 in basso a sinistra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 23,4X31,9
ESTIMATE € 200 - 500
142
AERT MIJTENS (cerchia di)
AERT MIJTENS (cerchia di)
(Bruxelles, 1541 - Roma, 1602)
Salita al calvario
Olio su tela, cm 27X36
Salita al calvario
Olio su tela, cm 27X36
ESTIMATE € 300 - 500
261
ALBERTO DRESSLER
ALBERTO DRESSLER
Milano, 1878 - 1949
La bambina con la scopa
Firmato A Dressler sulla base
Bronzo, alt. cm 13
La bambina con la scopa
Firmato A Dressler sulla base
Bronzo, alt. cm 13
ESTIMATE € 300 - 500
254
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
ESTIMATE € 500 - 700
175
ALBRECHT BOUTS (seguace di)
ALBRECHT BOUTS (seguace di)
(Lovanio, 1455 - 1549)
Ecce Homo
Olio su tavola, cm 50,7X37
Ecce Homo
Olio su tavola, cm 50,7X37
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
172
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
ESTIMATE € 800 - 1.200
174
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 60X55
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 60X55
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
78
ANDRÈ DUTERTRE
ANDRÈ DUTERTRE
(Parigi, 1743 - 1842)
Paesaggio con figure
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 17,4X23,6
Paesaggio con figure
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 17,4X23,6
ESTIMATE € 100 - 500
112
ANDREA APPIANI (attr. a)
ANDREA APPIANI (attr. a)
(Milano, 1754 - 1817)
Studio di testa per un affresco del Palazzo del Vicerè a Milano
Carboncino, biacca e acquerello su carta applicata su carta, cm 28,4X22,2
Studio di testa per un affresco del Palazzo del Vicerè a Milano
Carboncino, biacca e acquerello su carta applicata su carta, cm 28,4X22,2
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
212
ANDREA GASTALDI
ANDREA GASTALDI
Torino, 1826 - 1889
La battaglia di San Martino
Matita su carta, cm 21,5X29 (4)
La battaglia di San Martino
Matita su carta, cm 21,5X29 (4)
NO RESERVE
213
ANDREA GASTALDI
ANDREA GASTALDI
Torino, 1826 - 1889
La costanza dei Tortonesi
Matita su carta, cm 21,5X29 (2)
La costanza dei Tortonesi
Matita su carta, cm 21,5X29 (2)
NO RESERVE