479
FOUR COZZI AND ANTONIBON PORCELAIN CUPS, SECOND HALF 18TH CENTURY, TOGETHER WITH A SAUCER; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A CHIP(5)
basse e con decori diversi, unite ad UN PIATTINO; poche usure e difetti, una seccatura
alt. Massima cm 4,1, diam. Piattino cm 11,4
ESTIMATE € 300 - 500
38
VINCENZO AURISICCHIO
VINCENZO AURISICCHIO
Napoli, 1855 ; 1926
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500
411
ESTIMATE € 150 - 300