34
CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1900; LOW AREAS, HALOES, SOME MISSING ON THE SIDES
CM 400X300
Usure sparse, piccoli interventi di restauro; un leggero cambio di colore, nella parte bassa il colore tende al rosa (non è una macchia); aloni; leggere mancanze perimetrali.
Tappeto lavato professionalmente.
ESTIMATE € 1.400 - 2.000
160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
164
TABRIZ RUG, PERSIA, CIRCA 1930; FEW HAOLES AND SIGNS OF AGE. IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH.
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
166
DOROKHSH RUG, KHORASSAN, NORTH EAST PERSIA, CIRCA 1900; EXTENSIVE REWOVEN AREAS, HALOES.
ESTIMATE € 6.000 - 8.000