1157
A NOVE MAIOLICA DISH, CIRCA 1760-1780; SLIGHTLY WORN
circolare e con bordo mosso e modanato, decoro 'alla frutta barocca'; poche usure
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
Per questo decoro, anche nelle sue declinazioni degli anni intorno alla metà del secolo, si veda R. Ausenda in AA.VV. 'La Ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, p. 90 e fig. 98 passim.
LOTS
838
A BLUE PORCELAIN BOWL, PROBABLY CHINA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME SCRATCHES, RESTORATIONS
A BLUE PORCELAIN BOWL, PROBABLY CHINA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1165
A PAIR OF BASSANO MAIOLICA ALBARELLOS, 19TH CENTURY; SOME GLAZE LOSSES (2)
A PAIR OF BASSANO MAIOLICA ALBARELLOS, 19TH CENTURY; SOME GLAZE LOSSES (2)
ESTIMATE € 250 - 500
772
A PAIR OF CRYSTAL AND GILT METAL APPLIQUES; WEAR, OXIDATION, DAMAGES AND LOSSES (2)
A PAIR OF CRYSTAL AND GILT METAL APPLIQUES; WEAR, OXIDATION, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000