1157
A NOVE MAIOLICA DISH, CIRCA 1760-1780; SLIGHTLY WORN
circolare e con bordo mosso e modanato, decoro 'alla frutta barocca'; poche usure
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
Per questo decoro, anche nelle sue declinazioni degli anni intorno alla metà del secolo, si veda R. Ausenda in AA.VV. 'La Ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, p. 90 e fig. 98 passim.
LOTS
811
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, THE BASIN TO BE FIXED
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, THE BASIN TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200
789
A TAPESTRY, FLEMISH AREA 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, EDGES PROBABLY CUT
A TAPESTRY, FLEMISH AREA 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, EDGES PROBABLY CUT
ESTIMATE € 4.000 - 5.000