1157
A NOVE MAIOLICA DISH, CIRCA 1760-1780; SLIGHTLY WORN
circolare e con bordo mosso e modanato, decoro 'alla frutta barocca'; poche usure
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
Per questo decoro, anche nelle sue declinazioni degli anni intorno alla metà del secolo, si veda R. Ausenda in AA.VV. 'La Ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, p. 90 e fig. 98 passim.
LOTS
787
A PAIR OF BRONZE AND ENAMEL VASES, JAPAN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME LOSSES (2)
A PAIR OF BRONZE AND ENAMEL VASES, JAPAN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
847
A PAIR OF GREEN MARBLE AND GILT BRONZE VASES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES (2)
A PAIR OF GREEN MARBLE AND GILT BRONZE VASES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000