1157
A NOVE MAIOLICA DISH, CIRCA 1760-1780; SLIGHTLY WORN
circolare e con bordo mosso e modanato, decoro 'alla frutta barocca'; poche usure
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
Per questo decoro, anche nelle sue declinazioni degli anni intorno alla metà del secolo, si veda R. Ausenda in AA.VV. 'La Ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, p. 90 e fig. 98 passim.
LOTS
733
A PAIR OF MARBLE SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME SCRATCHES, DAMAGES AND LOSSES (2)
A PAIR OF MARBLE SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME SCRATCHES, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
761
A PAIR OF TERRACOTTA SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
A PAIR OF TERRACOTTA SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200