1157
A NOVE MAIOLICA DISH, CIRCA 1760-1780; SLIGHTLY WORN
circolare e con bordo mosso e modanato, decoro 'alla frutta barocca'; poche usure
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
Per questo decoro, anche nelle sue declinazioni degli anni intorno alla metà del secolo, si veda R. Ausenda in AA.VV. 'La Ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, p. 90 e fig. 98 passim.
LOTS
1161
A PESARO MAIOLICA CUP AND SAUCER, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A PESARO MAIOLICA CUP AND SAUCER, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800
1189
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
1137
A FLORENTINE TERRACOTTA TONDO, DELLA ROBBIA WORKSHOP, 16TH CENTURY; DEFECTS AND SOME LOSSES, RESTORED
A FLORENTINE TERRACOTTA TONDO, DELLA ROBBIA WORKSHOP, 16TH CENTURY; DEFECTS AND SOME LOSSES, RESTORED
ESTIMATE € 10.000 - 15.000