1157
A NOVE MAIOLICA DISH, CIRCA 1760-1780; SLIGHTLY WORN
circolare e con bordo mosso e modanato, decoro 'alla frutta barocca'; poche usure
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
Per questo decoro, anche nelle sue declinazioni degli anni intorno alla metà del secolo, si veda R. Ausenda in AA.VV. 'La Ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, p. 90 e fig. 98 passim.
LOTS
1155
A FAENZA MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
A FAENZA MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800
1142
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
812
A SMALL GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES
A SMALL GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200