192
A SILVER, ROCK CRYSTAL, PEARLS AND STONES TAZZA, 19TH-20TH CENTURY; WEARS
base ovale in argento, figure tra elementi decorati con perle e pietre di colore, al centro elemento in cristallo di rocca su cui si poggiano due figure femminili sorreggenti coppa superiore a forma di conchiglia intagliata in cristallo di rocca; difetti
Alt. cm. 26,5, larg. cm 19; peso lordo gr 1641
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
403
A RUSSIAN ICON OF 'ST NICHOLAS' WITH METAL BASMA, 18TH-19TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
405
A RUSSIAN ICON OF 'ST. NICHOLAS' WITH SILVER OKLAD, MOSCOW, CIRCA 1890; RESTORATIONS
ESTIMATE € 700 - 900