192
A SILVER, ROCK CRYSTAL, PEARLS AND STONES TAZZA, 19TH-20TH CENTURY; WEARS
base ovale in argento, figure tra elementi decorati con perle e pietre di colore, al centro elemento in cristallo di rocca su cui si poggiano due figure femminili sorreggenti coppa superiore a forma di conchiglia intagliata in cristallo di rocca; difetti
Alt. cm. 26,5, larg. cm 19; peso lordo gr 1641
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
415
THREE RUSSIAN ICON OF 'DEESIS' WITH PARCEL SILVER-GILT OKLAD, ST. PETERSBURG, 1878; RESTORATIONS (3)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
412
A RUSSIAN ICON OF 'FEASTS' WITH METAL BASMA, 19TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.400 - 2.400