192
A SILVER, ROCK CRYSTAL, PEARLS AND STONES TAZZA, 19TH-20TH CENTURY; WEARS
base ovale in argento, figure tra elementi decorati con perle e pietre di colore, al centro elemento in cristallo di rocca su cui si poggiano due figure femminili sorreggenti coppa superiore a forma di conchiglia intagliata in cristallo di rocca; difetti
Alt. cm. 26,5, larg. cm 19; peso lordo gr 1641
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
116
A PAIR OF FRENCH ARMORIAL SILVER CANDLESTICKS, PARIS, 1819-1838; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
118
A PORTUGUESE TWO HANDLED SILVER COVERED TAZZA, EARLY 18TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 2.200