192
A SILVER, ROCK CRYSTAL, PEARLS AND STONES TAZZA, 19TH-20TH CENTURY; WEARS
base ovale in argento, figure tra elementi decorati con perle e pietre di colore, al centro elemento in cristallo di rocca su cui si poggiano due figure femminili sorreggenti coppa superiore a forma di conchiglia intagliata in cristallo di rocca; difetti
Alt. cm. 26,5, larg. cm 19; peso lordo gr 1641
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
337
A RUSSIAN ICON OF 'THE EXALTATION OF THE CROSS', 19TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 700 - 900
340
A RUSSIAN ICON OF 'THE EASTER WITH VIRGIN ICONS', 19TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
341
A RUSSIAN ICON OF 'ST. SERAPHIM OF SAROV', EARLY 20TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 250 - 500
347
A GREEK ICON OF 'THE DORMITION OF THE VIRGIN MARY', 17TH-18TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 700
348
A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF THE LIFE-GIVING SPRING', 18TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 700