192
A SILVER, ROCK CRYSTAL, PEARLS AND STONES TAZZA, 19TH-20TH CENTURY; WEARS
base ovale in argento, figure tra elementi decorati con perle e pietre di colore, al centro elemento in cristallo di rocca su cui si poggiano due figure femminili sorreggenti coppa superiore a forma di conchiglia intagliata in cristallo di rocca; difetti
Alt. cm. 26,5, larg. cm 19; peso lordo gr 1641
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
388
A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS' WITH SILVER OKLAD, ST. PETERSBURG, 1837; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
390
A RUSSIAN ICON OF 'ST. NICHOLAS' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1840; RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
396
A RUSSIAN ICON OF 'SAINTS' WITH SILVER OKLAD, MOSCOW, 1865, MARK OF D. ORLOV; RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200