380
KILIM BERGAMA, ANATOLIA, END OF 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORED
cm 290X125
ESTIMATE € 600 - 900
Questo Kilim antico dell'area di Bergama ha una composizione rosso/blu apparentemente semplice. Il fondo è mosso dalle variazioni di colore dette abrash e sono presenti insoliti ricami a tutto campo, che rendono sofisticato questo tappeto, che è un pezzo da collezione.
Ha perso parte di una testata, vecchi restauri, usure, piccole mancanze.
364
KASHULI QASHQAI, PERSIA, LAST QUARTER 19TH CENTURY; LOSSES, OVERALL GOOD CONDITION
ESTIMATE € 3.500 - 3.800
365
RU-FARSHI YARD, YAZD, PERSIA, CIRCA 1930; SLIGHTLY WORN, OVERALL GOOD CONDITION
ESTIMATE € 200 - 300
371
AUBUSSON CARPET, RESTORATION PERIODO, CIRCA 1830; THE CARPET NEEDS CLEANING AND RESTORATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.400