380
KILIM BERGAMA, ANATOLIA, END OF 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORED
cm 290X125
ESTIMATE € 600 - 900
Questo Kilim antico dell'area di Bergama ha una composizione rosso/blu apparentemente semplice. Il fondo è mosso dalle variazioni di colore dette abrash e sono presenti insoliti ricami a tutto campo, che rendono sofisticato questo tappeto, che è un pezzo da collezione.
Ha perso parte di una testata, vecchi restauri, usure, piccole mancanze.
313
PEKINO CARPET, CHINA, END 19TH CENTURY; OVERALL GOOD CONDITION, THE CARPET NEED RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
316
TWO COLUMN CARPETS, NINGXIA' NORTHWEST CHINA, CIRCA 1870; WEAR, RESTORED, EDGE MISSING (2)
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
318
A BESHIR PRAYER RUG, REGION OF AMU DARIA, CENTRAL ASIA, END 19TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
323
ESHIK TYSH, ALAI AREA, KYRGYZSTAN, LAST QUARTER 19 TH CENTURY; FEW LOSSES, WEAR
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
324
COUPLE OF SUZANI, UZBEKISTAN, EARLY 20TH CENTURY; OVERALL GOOD CONDITION (2)
ESTIMATE € 2.200 - 3.500